Die handelnden Personen – Ihr Kontakt zum UAV DACH

Als starke Gemeinschaft für die Drone-Economy vertritt der UAV DACH die Interessen seiner Mitglieder. Als Anlaufstelle für Behörden und Politik sowie Medien und Gesellschaft stehen der Vorstand, der Pressereferent und die Geschäftsstelle in Berlin zur Verfügung.

UAV DACH e.V.
Geschäftsstelle
Fischerinsel 16
10179 Berlin

E-Mail: info@uavdach.org
Telefon: +49 30 220 116 32-0
Telefax: +49 30 220 116 32-9
LinkedIn: @uavdach

Xing: @uavdache.v.

Der Vorstand

Der Vorstand des UAV DACH e.V. besteht aus drei Mitgliedern, die von der Mitgliederversammlung für jeweils zwei Jahre gewählt werden. Gemeinsam führen sie die Geschäfte des Verbands für unbemannte Luftfahrt und vertreten ihn nach innen und nach außen.

Achim Friedl

Vorstandsvorsitzender
E-Mail: achim.friedl@uavdach.org

Jens Fehler

Vorstand
E-Mail: jens.fehler@uavdach.org

Sabrina John

Finanzvorstand
E-Mail: sabrina.john@uavdach.org

Der erweiterte Vorstand

Zur Unterstützung des Vorstands und zu dessen Beratung in Fachfragen wählt die Mitgliederversammlung auf Antrag des Vorstands bis zu drei Fachgruppenleiter:innen in den erweiterten Vorstand.

Nico Ninov

Leiter FG Luftfahrtunternehmen, Ausbildungsbetriebe und Personal
E-Mail: nico.ninov@uavdach.org

Marco Müller-ter Jung

Leiter FG Informationssicherheit
E-Mail: marco.mueller-terjung@uavdach.org

Lothar Schulte

Leiter FG Anwendungen und Projekte
E-Mail: lothar.schulte@uavdach.org

Geschäftsstelle und Pressereferent

Die Geschäftsstelle mit Sitz in Berlin ist zuständig für die verwaltungsmäßigen, laufenden Geschäfte des Vereins. Sie besteht aus zwei Mitarbeiter:innen. Die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit wird von dem Pressereferenten gestaltet.

Michael Wieland

Geschäftsstellenleiter
E-Mail: michael.wieland@uavdach.org

Athanasia Galiboudi

Management Assistant
E-Mail: geschaeftsstelle@uavdach.org

Jan Schönberg

Pressereferent
E-Mail: presse@uavdach.org